+7 (702) 208-03-33
+7 (707) 208-03-38
+7 (777) 208-44-55
Преимущества капельного орошения

Преимущества капельного орошения

2015-09-03 Источник:

Капельное орошение — метод полива, при котором вода подаётся непосредственно в прикорневую зону выращиваемых растений регулируемыми малыми порциями с помощью дозаторов-капельниц. Позволяет получить значительную экономию воды и других ресурсов (удобрений, трудовых затрат, энергии и трубопроводов). Капельное орошение также даёт другие преимущества (более ранний урожай, предотвращение эрозии почвы, уменьшение вероятности распространения болезней и сорняков).

1. Аэрация почвы

Не происходит переувлажнения почвы,и это обеспечиает интенсивное дыхание корней на протяжении всего цикла роста, не прерывающееся во время или непосредственно после орошения. Почвенный кислород позволяет активно функционировать корневой системе.

2. Корневая система

Корневая система развивается лучше, чем при любом другом способе орошения.Увеличивается интенсивность потребления воды и питательных веществ.

При этом методе полива коэффициент полезного использования влаги составляет свыше 95% в отличие от поверхностного орошения, когда этот коэффициент составляет около 5%, и дождевания, где он равняется примерно 65%.

3. Питание

Растворенные удобрения вносятся непосредственно в корневую зону вместе с поливом. Происходит быстрое и интенсивное поглощение питательных веществ. Это самый эффективный способ внесения удобрений в засушливых климатических условиях.

4. Защита растений

Листья растений не увлажняются, как при дождевании. Снижается вероятность распространения болезней, инсектициды и фунгициды не смываются с листвы.

5. Предотвращение эрозии почвы

Капельное орошение дает возможность применять полив на склонах или участках со сложной топографией, без сооружения специальных уступов или переноса почвы.

6. Значительная экономия воды

Снижение расходов воды при использовании систем капельного полива составляет от 20 до 80% в сравнении с другими методами орошения.

  • увлажняется только прикорневая зона растений, от 40 до 60% объема общей площади;
  • снижаются потери на испарение;
  • отсутствуют потери от периферийного стока воды.

7. Раннее созревание

При капельном орошении температура почвы выше, чем при дождевании, поэтому можно получить более ранний урожай.

8. Энергетические и трудовые затраты

  • уменьшаются трудовые затраты на проведение поливов;
  • медленная подача воды обеспечивает экономию энергии и трубопроводов;
  • система слабо чувствительна к падению давления в трубопроводе.

9. Агротехнология

Капельный полив позволяет осуществлять обработку почвы, опрыскивание и сбор урожая в любое время, независимо от проведения орошения, так как участки почвы между рядами на протяжении всего сезона остаются сухими.

10. Возможность выращивать растения на умеренно-засоленных почвах, применение для полива слабосоленой воды

При капельном орошении происходит интенсивное выщелачивание солей вблизи капельниц. Накопление солей по краям не оказывает слишком сильного воздействия на развитие растений. Вода и питательные вещества поглощаются частью корневой системы из выщелоченных зон почвы.

Статьи

Например: Лоджейн F1