+7 (702) 208-03-33
+7 (707) 208-03-38
+7 (777) 208-44-55
Препаративные формы пестицидов или странные буквы в названиях

Препаративные формы пестицидов или странные буквы в названиях

2023-09-01 Источник: https://agronomius.livejournal.com/36373.html

Понимаю, что большинство читателей, прекрасно осведомлены о том, что такое препаративные формы пестицидов и в чем их различия. Но для тех, кто ищет ответы на вопросы - приведем расшифровку тех самых сокращений.

Б – брикеты, эта препаративная форма используется для приготовления сухих  приманок от грызунов. Как правило, в состав брикетов входит измельченная смесь пищевых компонентов (зерновая смесь), действующее вещество и наполнители (затвердевший парафин).


ВГ, ВРГ – водорастворимые гранулы. Гранулы, которые хорошо растворимы в воде, образуют истинный раствор. Пестициды в такой форме, как правило используют для опрыскивания.


ВГР – водно-гликолевый раствор. Хорошо разводятся водой, используют для авиаопрыскивания, при этом снижается износ рабочего раствора. У препаратов низкие температуры замерзания, высокая стабильность при хранении. 


ВДГ – водно-диспергируемые гранулы. Твердые частицы шарообразной формы, в виде шнуров, пеллет и т.д. (агломераты д.в. и различных добавок). Легко диспергируется в воде с образованием суспензии. Могут использоваться методом МО и УМО. Универсальны, хорошо совместимы с другими препаратами. Одна из наиболее перспективных препаративных форм, вытесняет СП и РП. Не пылят, мало слеживаются, быстро смачиваются, дают стабильные суспензии не изменяют свойств при хранении. 


При использовании предварительно готовят маточную суспензию, затем заливают в бак для опрыскивания. Хотя, с учетом последних достижений опрыскивающей техники это уже не требуется. Производство ВДГ — сложный процесс, требует участия химиков, технологов высокой квалификации, современного грануляционного оборудования.


ВДТ — водно-диспергируемые таблетки. Обладают всеми свойствами ВДГ. Позволяют более четко дозировать расход  препарата на обработку определенной единицы площади.


ВК, ВРК – водорастворимый концентрат. Высококонцентрированные растворы действующих веществ в воде. Используют способом опрыскивания после разбавления водой. Предварительно готовят маточный раствор.



ВР – водный раствор. Готовый к употреблению препарат, используют для опрыскивания.


ВРКАП – водорастворимые капсулы.


ВРП – водорастворимый порошок. Быстро растворяются в воде без дополнительного перемешивания с образованием истинного раствора. Используются для опрыскивания, могут быть упакованы в водорастворимые пакеты.


ВС – водная суспензия


ВСК – водно-суспензионный концентрат. Водно-суспензионный концентрат, предназначенный для протравливания семян, является сложной устойчивой препаративной формой, в состав которой входит одно или несколько действующих веществ, краситель, прилипатель, смачиватель, специальные диспергаторы, а также различные дополнительные вещества. Кроме того, в ВСК обязательно присутствует загуститель, который обеспечивает гравитационную стабильность препарата. Для того чтобы протравители в виде ВСК могли храниться при отрицательной температуре (до минус 20 ºС), в них добавляют антифриз.


ВСР – водно-спиртовой раствор


ВСХ – воздушно-сухая масса


ВЭ – водная эмульсия —  препаративная форма пестицидов, представляют собой гетерогенную систему в виде дисперсии растворенных в растворителе капель действующих веществ в воде.


Г – гранулы. Не пылящая твердая препаративная форма в виде гранул определенного размера, готовая к употреблению. Используются для внесения в почву инсектицидов, родентицидов. Пригодны для рецепурирования смесей высоколетучих и высокотоксичных д.в. Не рекомендуются для обработки вегетирующих растений. В виде гранул нельзя применять быстродействующие д.в. Относительно дороги в производстве, при применении необходима точная калибровка оборудования для каждого препарата. Не пылят, не подвержены сносу, удобны при применении, транспортировке и хранении.


ГР – гликолевый раствор. Препараты в виде гликолевого раствора предназначены для приготовления отравленных приманок против грызунов.


Способ применения - перемешивание с приманочным продуктом (пшеницей, лущеным овсом, нарезанным картофелем, морковью, сахарной свеклой или яблоками), внесение приманки в норы, другие укрытия, трубки, приманочные ящики специальными аппликаторами.


Д - диспенсер, по всей видимости некое устройство позволяющее дозировать готовый пестицид.


Ж – жидкость


ККР – концентрат коллоидного раствора


КМЭ – концентрат микроэмульсии


КНЭ – концентрат наноэмульсии, эмульсия твердых частиц не превышающих размер 10 в -9 степени.


КОЛР – коллоидный раствор


КРП – кристаллический порошок


КЭ – концентрат эмульсии. Раствор д.в. и добавок в органическом растворителе. Используются после разбавления водой, дают стабильные эмульсии для опрыскивания. Пожароопасны, фитотоксичные, более токсичны для человека в сравнении с другими препара тивными формами из-за наличия нефтяного органического растворителя.


МБ – мягкие брикеты. Как правило, в состав мягких брикетов входит мука, действующее вещество, наполнители (твердые и жидкие растительные масла) и сахар (5 %). Кроме того для улучшения привлекательности, производители приманок вводят различные ароматизаторы с запахом сыра, ванили, шоколада и другие ингредиенты.


МГ – микрогранулы. 


МД – масляная дисперсия.


МК – масляный концентрат. Препаративная форма пестицидов, предназначенная для приготовления готовых родентицидных приманок или покрытий.


МКС – микрокапсулированная суспензия. Микрокапсулы, содержащие д.в. (15-20 мкм), смешанные с водой и загустители. Разводятся водой до получения устойчивых суспензий. Самые дорогие препаративные формы из-за сложной технологии получения. Обеспечивают длительное, контролируемое выделение д.в. и пролонгированное биологическое действие. Снижают потери д.в. от фотолиза, гидролиза, испарения. Менее опасны для теплокровных и экологически безопасны. Используются для опрыскивания.


МКЭ – масляный концентрат эмульсии. Органический нефтяной растворитель заменен на натуральные или искусственные масла. Используются после разбавления водой, дают стабильные эмульсии для опрыскивания. По сравнению с КЭ лучше используют биологический потенциал д.в., увеличивается дождестойкость, повышается прилипаемость к листьям и проникающая способность.


ММС – минерально-масляная суспензия


ММЭ – минерально-масляная эмульсия


МС – масляная суспензия


МСК – масляно-суспензионный концентрат


МЭ – микроэмульсия.  МЭ - прозрачная жидкость, при разбавлении водой получают рабочий прозрачный раствор. Уменьшение токсичности препаративной формы за счет замены растворителя на воду. Биологическая активность повышается. Недостаток - значительное содержание ПАВ, что увеличивает стоимость.


П – порошок.  В качестве наполнителей используют тальк, пирофиллит, мел, каолин, гипс, трепел, силикагель и различные глины. Наиболее удобны пирофиллит и тальк, которые лучше прилипают к растениям. Содержание действующего вещества в зависит от его активности и назначения и обычно составляет 1-10 %. При изготовлении порошков с малым содержанием действующего вещества (1,5-2 %) наполнители должны отвечать следующим требованиям: хорошо размалываться; не слеживаться при хранении; хорошо распыливаться при внесении; не вызывать разложения пестицида при хранении и внесении. Наполнитель не должен реагировать с пестицидом или менять его химические и биологические свойства. Поэтому, например, при приготовлении порошков фосфорорганических инсектицидов нельзя применять щелочные наполнители, так как они разлагают пестицид. Для уменьшения непроизводительной распыляемости и потерь из-за сноса мелких частей к порошкам добавляют 3-5 % минерального масла. Оптимальные размеры частиц порошка при наземных обработках 15-25 мкм, при авиационных – 25-50 мкм.


ПР – приманка. Приманка - это активный ингредиент, смешанный с пищей или другим привлекательными веществами. Приманка либо привлекает вредителей, либо находится там, где вредители найдут его. Вредители погибают от поедания приманки, содержащей пестицид. Количество активного ингредиента в большинстве составов приманки довольно низкое, как правило, менее 5 %. Приманки используются внутри зданий для контроля муравьев, тараканов, мух, других насекомых и грызунов. На открытом воздухе они иногда используются для контроля улиток, слизней и насекомых, таких как муравьи и термиты. Их основное использование для контроля позвоночных вредители, таких как грызуны, другие млекопитающие и птицы.


ПС – паста. Пасты и гели в основном используются в индустрии борьбы с домашними насекомыми (муравьями и тараканами). Они предназначены для впрыскивания или помещаются в виде шарика или точки внутри небольших трещин и щелей строительных элементов, где насекомые, как правило, прячутся. Два основных типа используются для нанесения паст и гелей - шприцы и пистолеты-приманки. Аппликатор выталкивает приманку из кончика устройства.


ПТП – пленкообразующая текучая паста


Р – раствор. Раствор это субстанция из растворенных жидкостей. Компоненты раствора механически не разделяются.


РК – растворимый концентрат


РП – растворимый порошок. Растворимый порошок – препаративная форма пестицида, представляющая собой порошок, предназначенный для растворения в воде. Препаративная форма представляет собой гомогенную смесь веществ. Препараты с данной препаративной формой после растворения в воде могут содержать некоторые нерастворимые инертные ингредиенты.  


СК – суспензионный концентрат. Стабильная дисперсия твердых частиц в водной среде, размер частиц 3-5 мкм. При разбавлении водой быстро и качественно диспергируются с образованием стабильных суспензий. Могут применяться методом МО и УМО. Препараты высокоэффективны благодаря высокой степени дисперсности частиц. СК это сложная препаративная форма, для разработки препаратов на основе СК используют современные анализирующие приборы и высокотехнологичное оборудование. СК лишены эксплуатационных недостатков: пыление, комкование, слеживание, плохое диспергирование. Содержат в своем составе прилипатели, пленкообразователи, что обеспечивает равномерное покрытие поверхностей и устойчивость пленки к дождю, осыпанию. Позволяют формулировать д.в. с различными физико-химическими характеристиками. При этом, не подходит для жидких д.в. и их смесей.  Такими же свойствами обладают: КС – концентрат суспензии, ВКС – водный концентрат суспензии и СК-М – суспензионный концентрат масляный, только в этом случае наполнитель - масло (вместо воды).


СП – смачивающийся порошок. Смесь тонко измельченного порошка д.в. с нейтральным наполнителем и добавками, размер частиц 3 мкм.  При разбавлении водой дают устойчивые суспензии, предназначенные для опрыскивания.


СТС – сухая текучая суспензия, тоже самое, что и ВДГ.


СХП – сухой порошок


СЭ – суспензионная эмульсия. Белая или желтоватая непрозрачная   жидкость: стабильная дисперсия твердых частиц одного в-ва и капель в жидкости (д.в. в масле) др. в-ва в воде. Используются для опрыскивания после разбавления водой. СЭ объединяет свойства СК ЭМВ: Разрабатывается для смесей различных по своей физико-химической природе веществ. СЭ - сложен для разработки, но окупает затраты, т.к. позволяет получить смесевой препарат, который в виде иной препаративной формы был бы нестабилен. Используют оборудование для получения СК (бисерные мельницы) и ЭВМ (гомогенизаторы). 


ТАБ – таблетки. Препаративная форма пестицидов, при которой сухое составляющее препарата спрессовано в таблетки.


ТБ – твердые брикеты – препаративная форма пестицидов, пищевая приманка, предназначенная для поедания вредителями.


ТКС – текучий концентрат суспензии


ТПС – текучая паста – препаративная форма пестицидов, представляющая собой коллоидный раствор в виде жидкой сметанообразной массы.


ТС – текучая суспензия


ЭМВ – эмульсия масляно-водная. Гетерогенная система, дисперсия растворенных в растворителе капель д.в. в воде. Стабильны за счет умело подобранных ингредиентов, хорошо хранятся и транспортируются, удобна в эксплуатации. Замена большей части токсического растворителя на воду снижает общую токсичность, в т.ч. для растений без уменьшения биологической активности. Сложный состав, используется современное оборудование (лазерный анализатор). Не хранятся при низких температурах.

Статьи

Например: Лоджейн F1