+7 (702) 208-03-33
+7 (707) 208-03-38
+7 (777) 208-44-55
Выращивание салата в теплицах

Выращивание салата в теплицах

Выращивание салата различными способами. Полезные советы по выращиванию в открытом и закрытом грунте, а также в гидропонике.


Всем, даже начинающим под силу окажется выращивание салата в теплице, так как данная культура достаточно неприхотлива и уход за ней не требует приложения чрезмерных усилий. Спустя 20-25 дней после высадки семян, растение начинает формировать стебель с розеткой листьев, а при правильном уходе уже в скором времени можно собирать богатые урожаи айсберга, латука или листового вида салата.

Высадка различных сортов салата

Салат – это однолетнее растение семейства астровых, которое очень любит свет. Его посев осуществляется за счет простых семян, либо рассады. Для безрассадного способа выращивая используют гранулированные или пророщенные семена, а для рассадного способа подходят различные виды семян. При этом оптимальными температурами для салата любого сорта считается диапазон от 10 до 18 °С.

Каждый вид салата обладает уникальными особенностями, которые важно учитывать в процессе его посадки. Так, листовой тип культуры считается одним из наиболее скороспелых сортов, созревающим в течении 30 дней: достаточно лишь рядами рассеять семена в грунт на глубину примерно 1 см, увлажнить почву и покрыть ее прозрачной пленкой, вплоть до появления первых всходов. В течение месяца после появления всходов салат можно собирать – как правило, культуры выдергивают с корнями, которые впоследствии обрезаются.

Кочанные сорта салата (например, айсберг и некоторые виды латука) более требовательны в выращивании, а их посадка может производиться как безрассадным, так и рассадным методом. Кочанный салат особенно хорошо развивается в тепличных условиях, стоит лишь руководствоваться несколькими простыми рекомендациями:

  • сделайте ряды на расстоянии 40 см друг от друга;

  • почва должна быть хорошо разрыхлена, а глубина залегания семян составлять примено 7 мм;

  • следите за температурой в помещении – в жарких условиях кочан не образуется;

  • сразу после высадки полив необходимо производить через день, затем – пару раз в неделю.

Обратите внимание! Красивый, здоровый салат нуждается в плодородных почвах с нейтральной или слабокислой реакцией.

Способы выращивания тепличного салата

Помимо высадки в открытый грунт, существует еще несколько методов выращивания салата в тепличных условиях. Большую популярность приобретает выращивание культуры в ящиках и вазонах, а также метод гидропоники.

В первом случае салат высаживается в небольшие ящики или вазоны, установленные на стеллажах – это упрощает процедуру ухода за культурой, ведь грунт минимально подвержен температурным перепадам и изменениям показателей влажности.

Гидропоника – прогрессивный способ выращивания салата, заключающийся в высаживании семян в специальные стаканчики (по 2-3 семени в одну емкость), внизу которых оборудованы отверстия для прорастания корней. После того, как корни прорастают, стаканчики вставляют в желоб, по которому подается вода, обогащенная питательными веществами и витаминами, состав которой регулируется при помощи датчиков и, при необходимости, изменяется. Благодаря методу гидропоники период созревания салата значительно сокращается, а куст обладает большим количеством здоровых, красивых листьев.

Тепличный салат: уход за грядками

Засеяв грядки теплицы сортом салата, постарайтесь придерживаться оптимальных критериев ухода за культурой, предполагающей соблюдение ряда условий:

  1. Влажность: речь идет о воздухе и о грунте. Полив растений производится не более одного раза в неделю с использованием прохладной воды. Следите, чтобы на поверхности почвы не образовалась корочка, мешающая семенам пробиться «на свет». Не переусердствуйте: чрезмерная влажность может способствовать появлению грибка и гибель урожая.

  2. Постоянный урожай салата предполагает засев каждые 14 дней, а температура в теплице должна достигать 18 °С.

  3. Не забывайте пропалывать грядки и производить рыхление междурядья,либо делать мульчирование.

Болезни и вредители

Главными проблемами, с которыми можно столкнуться в процессе выращивания салата, становятся:

  • сорняки.

  • грибковые болезни;

  • тля, слизни и улитки;

Успешная борьба с вышеперечисленными неприятностями основывается на проведении ряда профилактических мер, наиболее эффективными из которых являются:

  1. Правильно подобранный оборот растительных культур в теплице.

  2. Своевременное удаление сорняков и рыхление грунта.

  3. Соблюдение оптимальных температур и показателей влажности.

Внимание! Хорошо высаживать салат по соседству с такими растениями, как капуста, редька, редис – он отпугивает земляных блошек. Так же для салата полезно соседство с луком, который предотвращает появление тли.

Сбор урожая

Сбор урожая салата производится не ранее того, как его листья достигнут высоты в 8 см, а лучшим временем для этого становится утро, когда растение еще свежо и охлаждено.

Листовые сорта салата выдергиваются вместе с корнем, после чего он обрезается, а грязные нижние листья аккуратно удаляются.

Кочанный салат срезают с поверхности грунта, при этом запрещен его предварительный полив – влажные листья быстро поддаются процессам гниения.

На прежнее место салат можно возвратить не менее, чем через 2-3 года.

Тепличные условия идеально подходят для выращивания салата, ведь здесь как нельзя лучше можно следить за основными показателями, благоприятствующими созреванию и росту растения – светом, влажностью и температурой. Все, что требуется при этом от огородника – своевременный полив, уборка сорняков, неглубокое рыхление и проветривание теплицы. Богатый урожай при простом уходе – такова основная формула выращивания тепличного салата.


Статьи

Например: Лоджейн F1