+7 (702) 208-03-33
+7 (707) 208-03-38
+7 (777) 208-44-55
Фунгициды против заболеваний

Фунгициды против заболеваний

2019-08-23 Источник: https://kazakh-zerno.net

Пятая часть площадей зерновых в Костанае были заражены септориозом и ржавчиной.

Почти миллион гектаров зерновых от септориоза и ржавчины вылечили в Костанайской области, передает «Хабар 24». Обработка полей проходила с середины июля и до середины августа. С заболеваниями посевов боролись в основном в северной части региона, а вот на юге области болезни не прогрессировали. 

В этом году в Костанайской области 800 тысяч гектаров, или пятая часть, от всей площади посевов зерновых были заражены септориозом и ржавчиной.

Это и есть обратная сторона медали. Из-за аномальной жары в южных регионах области заболевание посевов зерновых не наблюдалось. А вот в северных районах, таких как Карабалыкский и Узункольский, напротив, септориоз и ржавчина прогрессировали. Всему виной осадки.

Берик Казиев, заместитель руководителя Костанайской областной территориальной инспекции: «При сильном ветре из приграничных районов Российской Федерации, где большая лесостепная полоса – это Челябинская, Курганская области, возможно проникновение ржавчины. Но у нас это на контроле. Постоянно проводится обследование и своевременно проводится химическая обработка против болезней зерновых культур».

 В этом году в Костанайской области 800 тысяч гектаров или пятая часть от всей площади посевов были заражены. Химическая обработка полей в регионе проходила с середины июля и до середины августа. Аналогичную работу на своей территории проводят и россияне. Причём действия у сторон параллельные и чётко скоординированы. Уровень межгосударственной уже давно приобрела и борьба со стадной саранчой.

Александр Раевский, заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области: «Были выработаны конкретные меры противодействия. Соответственно, как с нашей стороны, так и с казахстанской, определены финансовые ресурсы, для того чтобы эту тему каким-то образом купировать и предотвратить распространение».

В этом году в Костанайской области распространение стадной саранчи, речь идёт об итальянском прусе, было выявлено в трёх районах – это Камыстинский, Амангельдинский и Жангельдинский. Там численность насекомых зафиксирована была выше экономического порога вредности. В итоге ядохимикатами специалисты обработали почти 10 тысяч гектаров.


Например: Лоджейн F1